Kalender

< dezember 2017 >
modimidofrsaso
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7

Kommende Termine

  • 18.12.2017

    15. Schulwoche

  • 19.12.2017 13:45 - 15:45h

    Weihnachtsessen des Kollegiums <KuK>

  • 22.12.2017 07:50 - 11:20h

    Unterricht nach Plan

Das Kollegium der Gesamtschule Langerfeld

AL: ArbeitslehreBI: BiologieCH: ChemieD: Deutsch
DG: Darstellen & GestaltenE: EnglischEK: ErdkundeER: Evang. Religionslehre
F: FranzösischGE: GeschichteGL: GesellschaftslehreHW: Hauswirtschaft
INF: InformatikKR: Katholische ReligionslehreKU: KunstLA: Latein
M: MathematikMU: MusikNW: NaturwissenschaftenPA: Pädagogik
PH: PhysikPL: PhilosophiePP: Praktische PhilosophieRU: Russisch
SP: SportSW: SozialwissenschaftenT: TechnikWI: Wirtschaft

 

Gerd AdamsE, GL, WIPortraitfoto E-Mail
Marius AndreeE, KRPortraitfoto E-Mail
Elif Aybirdi-TarhanD, GL, PAPortraitfoto E-Mail
Claus BaermannKU, MU, DGPortraitfoto E-Mail
Aurelia BangeD, GL, EKPortraitfoto E-Mail
Hasim Sinan Basdemir D
Sultan Baysal-Polat Portraitfoto E-Mail
Christoph Becker M, CHPortraitfoto E-Mail
Bernd BerkemannSP, T E-Mail
Heinrich BeslerD, SW, EKPortraitfoto E-Mail
Gisela Bönnemann-StegD, EPortraitfoto E-Mail
Rebecca BolderER, MPortraitfoto E-Mail
Nadia BönickeM, F E-Mail
Katja Bott D, GE E-Mail
Karin BrowningE, RU E-Mail
Klaus BrußCH. PL E-Mail
Rebekka BuchenauerD, ER, SW E-Mail
Gabi BuddeD, GL E-Mail

 

Sarah ConzenM, PHPortraitfoto E-Mail
Friederike DabrowskiM, GEPortraitfoto E-Mail
Mark DaheimD, SPPortraitfoto E-Mail
Peter DöringKU, BIPortraitfoto E-Mail
Johanna Eckelmann D, SP E-Mail
Thomas Eichmann BI, CHPortraitfoto E-Mail
Anke Engelhard E, RUPortraitfoto E-Mail
Milena FeldkampD, PA E-Mail
Sebastian FischerBI, DPortraitfoto E-Mail
Shenja FohlmeisterBI, PAPortraitfoto E-Mail
Michael FortmannKU, MU E-Mail
Günter Fries M, PH E-Mail
Ellen FrommD, E E-Mail
Markus FürstD, MU E-Mail
Winfried FüserCH, EK E-Mail

 

Kristina GebhardtM, SWPortraitfoto E-Mail
Nadine GehrkeD, PAPortraitfoto E-Mail
Tina GereciM, BI, HWPortraitfoto E-Mail
Ute GollanD, PAPortraitfoto E-Mail
Iris Gossmann ER, SP E-Mail
Andreas Grossmann D, EPortraitfoto E-Mail
Mona Grützmacher D, FPortraitfoto E-Mail
Nathalie HaidaE, F E-Mail
Larissa HalbachSonderpädagogin D, BIPortraitfoto E-Mail
Roland HalderGE, KRPortraitfoto E-Mail
Nicole HarnischmacherSozialpädagogin E-Mail
Cornelia Hardebeck D, MU E-Mail
Regine HasenackM, T, KU E-Mail
Claudia Hien-ReinkenhoffM, PH E-Mail
Jan HinzmannE, MU E-Mail
Sebastian HoemannD, GE E-Mail
Jessica HoffmannGE, ER E-Mail
Christian HöhneGE, SP E-Mail
Sarah HülsmannM, T E-Mail

 

Carmen Monika IhmenkampBI, PAPortraitfoto E-Mail
Ann-Kathrin JacobiM, ER E-Mail
Dietmar JacobiSonderpädagogePortraitfoto E-Mail
Aisha Jenhagir

Fremdsprachen-

Assistentin

Portraitfoto
Nadine Kappel Sozialpädagogin E-Mail
Peter Kasperczak GE, SPPortraitfoto E-Mail
Pinar Keskin GL, KUPortraitfoto E-Mail
Vera KewitzD, DG, SP E-Mail
Melanié KlinkhammerE, FPortraitfoto E-Mail
Jeanette KottsieperBI, ER, MPortraitfoto E-Mail
Christel Krey-AltenaD, ER, M E-Mail
Uta Kruse KU, SP E-Mail
Yvonne LaudonCH, D, DG E-Mail
Cornelis Daniel LehmannM, GE
Sina LethausD, ER, HW E-Mail
Hanna LeweD, GE E-Mail

 

Ursula MachateSozialpädagoginPortraitfoto E-Mail
Lisa MarcinkowskiD, PAPortraitfoto E-Mail
Regina Heike MatejkoE, GE, KUPortraitfoto E-Mail
Heike MatthiessenBI, SPPortraitfoto E-Mail
Jana Lucia Menz BI, T E-Mail
Dagmar Menz M, HWPortraitfoto E-Mail
Ines Michels E, FPortraitfoto E-Mail
Martin MillardM, T E-Mail
Marius MoldenhauerE, GE, SPPortraitfoto E-Mail
Selim MollaGL, SW E-Mail
Wolfgang Möller GL, T E-Mail
Alicia MüllerD, E E-Mail
Susanne MüllerSonderpädagogin E-Mail
Christian NeitzelD, L, SEG E-Mail
Monika Omri-PackD, E, SEG E-Mail
Anna OrlichD, F, L E-Mail
Matthias OrlichD, SP E-Mail
Engin ÖzdemirEK, SP E-Mail
Osman ÖztürkM, SW E-Mail

 

Jurina PapeBI, FPortraitfoto E-Mail
Lisa PembaurM, ER, MUPortraitfoto E-Mail
Mathias Hugo PfeiferGE, SPPortraitfoto E-Mail
Karl-Heinz PoserCH, PH, MPortraitfoto E-Mail
Cornelia Pruß CH, HW E-Mail
Celina Quittek CH, MPortraitfoto E-Mail
Vanda Rabanus M, IFPortraitfoto E-Mail
Jutta RiemerBI, D, SP E-Mail
Melissa RodenBI, MPortraitfoto E-Mail
Susanne RosenpflanzerEK, R E-Mail
Andreas RosenbergE, SP E-Mail
Anne-Katrin RothM, GL E-Mail
Simon RötzelGE, KR, L E-Mail
Helmut RöwekampM, PH E-Mail
Andrea RybarczykE, KR E-Mail

 

Julia Sadowski

Dipl.-Pädagogin

Schulbegleiterin

Portraitfoto E-Mail
Julia SanderD, GEPortraitfoto E-Mail
Isabel SängerKUPortraitfoto E-Mail
Norbert SchifferMU, DG, SPPortraitfoto E-Mail
Christina SchmidtmannEN, BIPortraitfoto E-Mail
Jasmin ScholzM, CH E-Mail
Christian SchröderKU, MU, DGPortraitfoto E-Mail
Anna SchultzeSonderpädagogin E-Mail
Mareike SeegerER, TPortraitfoto E-Mail
Lukas SellinD, SW E-Mail
Birgit SiebersE, F E-Mail
Melanie SiekmeierL, PL E-Mail
Lisa Kristin SimonMU, ER E-Mail
Mitchel SintekBI, CH, D E-Mail
Marlene SpeckhardtE, PP E-Mail
Klaus SpiesCH, E E-Mail
Cornelia StachorraE, GL E-Mail
Sonja SteigerE, KU E-Mail
Meike StrogiesBI, SP E-Mail

 

Elisabeth Thelen

BI, GL

Portraitfoto E-Mail
Jan van ThielD, KU, PPPortraitfoto E-Mail
Svenja ThieleM, DPortraitfoto E-Mail
Andreas TietzM, PHPortraitfoto E-Mail
Christina UebingD, SWPortraitfoto E-Mail
Damian Jan WarwickPA, SP E-Mail
Sarah WehmschulteE, F, SPPortraitfoto E-Mail
Brigitte WeißPH, T E-Mail
Elke WeßelD, EK, GLPortraitfoto E-Mail
Stephanie WolfGE, PA E-Mail
Sabrina WortmannIntegrationsfachkraft E-Mail
Andrea WötzelE, GL E-Mail

 

Lehrkräfte außerhalb der Schulleitung mit besonderen Funktionen:

 

 Ganztagskoordination:Norbert Schiffer E-Mail 
 Beratungslehrkraft Abteilung I:Heike Matthiessen E-Mail 
 Beratungslehrkraft Abteilung II:Melissa Roden E-Mail 
 Beratungslehrkraft Abteilung III:Kristina Gebhardt E-Mail 
 Beratungslehrkräfte Abteilung III (Gymnasiale Oberstufe):Anna Orlich (Koordination)
Melanié Klinkhammer,
Andreas Tietz (Q2)
Elif Aybirdi-Tarhan,
Klaus Bruß (EF)
Meike-Liane Strogies,
Roland Halder (Q2)
 E-Mail 
 Schulsozialarbeit:Dipl.-Sozialpädagogin Ursula Machate E-Mail 
 Schulsozialarbeit (BuT):Nicole Harnischmacher E-Mail 
 Schulsozialarbeit (SiSal):Nadine Kappel E-Mail 
 Koordination Berufsorientierung (BOB, BOB & Duales Praktikum):Winfrid Füser,
Selim Molla
 E-Mail 
 Koordination Bildung für nachhaltige Entwicklung/Umwelt:Sebastian Fischer E-Mail 
 Ausbildungskoordination:Günter Fries, Stephanie Wolf E-Mail 
 Pressesprecherin:Dr. Susanne Rosenpflanzer E-Mail 
 

 

 

Eine detaillierte Übersicht über die Aufgabenfelder und Ansprechpartner findet sich im Organigramm der Gesamtschule Langerfeld:

Zum Organigramm als pdf-Version bitte auf "read more" klicken.

Kalender

< dezember 2017 >
modimidofrsaso
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7

Kommende Termine

  • 18.12.2017

    15. Schulwoche

  • 19.12.2017 13:45 - 15:45h

    Weihnachtsessen des Kollegiums <KuK>

  • 22.12.2017 07:50 - 11:20h

    Unterricht nach Plan