Kalender

< märz 2019 >
modimidofrsaso
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7

  • 21.03.2019

    Känguru der Mathematik (alle Klassen - Anmeldung durch Mathematiklehrer) <MILL>

  • 22.03.2019 09:00 - 12:00h

    Anmeldung zur gymnasialen Oberstufe <BL/POSE>

  • 23.03.2019

    ERASMUS: Projekttreffen mit europäischen Schülern*innen <BROW/LuL>

Termine für Schüler, Eltern & Lehrer

Kalender

< märz 2019 >
modimidofrsaso
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
  • 21.03.2019

    Känguru der Mathematik (alle Klassen - Anmeldung durch Mathematiklehrer) <MILL>

  • 22.03.2019 09:00 - 12:00h

    Anmeldung zur gymnasialen Oberstufe <BL/POSE>

  • 23.03.2019

    ERASMUS: Projekttreffen mit europäischen Schülern*innen <BROW/LuL>

  • 25.03.2019

    27. Schulwoche

  • 25.03.2019

    Projekttag Nachbereitung Praktikum Jg. 9 <KL/GEBH/AL III>

  • 26.03.2019 11:40 - 13:15h

    Schülerrat <SV-LuL>

  • 27.03.2019 15:00 - 18:00h

    Festakt zur Eröffnung des Stadtteilzentrums

  • 28.03.2019

    EF Skifahrt <ROSN/MATT>

  • 28.03.2019

    Girls & Boys Day <BL II/AL II>

  • 01.04.2019

    Berufsberatung Jg. 9 <Riekenbrock>

  • 01.04.2019

    28. Schulwoche

  • 02.04.2019

    LSE DE/EN/MA Jg. 8 - Eingabe der Ergebnisse bis 02.04.2018 abgeschlossen <FL/DL>

  • 02.04.2019 07:50 - 14:00h

    Jg. Q2 - Termin Noteneinträge SCHILDWEB: Klausuren und Quartalsnoten <FL/BL Q2/AL IV>

  • 02.04.2019 13:45 - 16:15h

    2. Lehrerkonferenz <SL>

  • 04.04.2019 18:30 - 21:30h

    2. Schulpflegschaft <SchPfV>

  • 05.04.2019 08:00 - 12:30h

    Projekttag 5 bis Q2" <DL/KL/BL>

  • 08.04.2019

    29. Schulwoche

  • 08.04.2019

    Berufsberatung Jg. 9 <Riekenbrock>

  • 08.04.2019

    nachmittags LBK 3 Q2 <FL/BL Q2/AL IV>

  • 09.04.2019 13:45 - 15:30h

    AG Förderkonzept (Unterrichtsentwicklung/Individualisierung) <LuL/FKV/DL>

  • 10.04.2019 14:10 - 15:45h

    WP II - Fächervorstellung Jg. 7 <AL II/BL II/KL/FL>

  • 11.04.2019 18:00 - 21:00h

    2. Schulkonferenz <SL>

  • 11.04.2019

    Individuelle Sprechzeiten zur Berufsorientierung für die Jge. 9/10 <Riekenbrock>

  • 11.04.2019

    1. ZAA <BL Q2/OL'/AL IV>

  • 12.04.2019

    letzter Schultag Q2

  • 15.04.2019

    Osterferien 2019

  • 29.04.2019

    30. Schulwoche

  • 29.04.2019 07:50 - 14:00h

    Jge. 5-Q1 - Termin Noteneinträge SCHILDWEB: Klassenarbeiten, Klausuren und Quartalsnoten <FL>

  • 30.04.2019 09:00 - 13:30h

    ABITUR D LK/GK

  • 30.04.2019 13:45 - 15:00h

    DB Informationen zur ZP 10 für FL DE, EN, MA und Zweitkorrektoren und KL 10 <BL III/AL III>

  • 02.05.2019

    Übergabe der WP II - Wahlzettel an die AL' II Jg. 7 <KL/AL II>

  • 02.05.2019 12:30 - 16:00h

    LBK 3 Jge. 5, 7, 9 & SEG <AL/BL/KL>

  • 02.05.2019 09:00 - 13:30h

    ABITUR RU/LA GK

  • 02.05.2019 08:00 - 11:30h

    LBK 3 Jge. 6, 8, 10 & S II <AL/BL/KL>

  • 03.05.2019 09:00 - 13:30h

    ABITUR MA LK/GK

  • 03.05.2019

    10 Wochen-Frist

  • 06.05.2019

    31. Schulwoche

  • 07.05.2019 14:00 - 16:30h

    Elternsprechtag <OL'>

  • 08.05.2019 09:00 - 13:30h

    ABITUR EN LK/GK

  • 09.05.2019

    Individuelle Sprechzeiten zur Berufsorientierung für die Jge. 9/10 <Riekenbrock>

  • 09.05.2019 09:00 - 14:30h

    ABITUR EK/GE/KU/PA LK

  • 10.05.2019 14:10 - 15:45h

    Stadt-Land-Fluss - 1. Seminarnachmittag <PFEI/TEAMER>

  • 10.05.2019 10:00 - 12:00h

    Auszeichnungsfeier GMW: Wir haben Energie ...! <FISH>

  • 10.05.2019 09:00 - 12:30h

    ABITUR FR GK

  • 13.05.2019

    32. Schulwoche

  • 13.05.2019 16:00 - 18:30h

    Elternsprechtag <OL'>

  • 14.05.2019 09:00 - 13:30h

    ABITUR BI/CH/PH LK/GK

  • 14.05.2019 13:45 - 15:30h

    Beratungsteam SI mit AL I-III/BL I-III/MACH/HANI/KAPP <DL>

  • 15.05.2019 09:00 - 12:30h

    ABITUR EK/GE/PA/PL/evRE/kaRE/SW GK

  • 16.05.2019

    ZP 10 D <FL/AL III/OL>

  • 16.05.2019

    DB ABITUR 4. Fach <OL'/AL IV>

  • 18.05.2019

    ERASMUS: Projekttreffen mit europäischen Schülern*innen <BROW/LuL>

  • 20.05.2019

    33. Schulwoche

  • 20.05.2019

    Studientag Jge. 5 - Q1 (Abitur) <OL'/AL IV>

  • 21.05.2019

    Übergabe der Prüfungsarbeiten zur externen Zweitkorrektur - Abitur <FL/AL IV>

  • 21.05.2019 13:45 - 15:30h

    Teamsitzungen <Teamsprecher/DL>

  • 21.05.2019

    ZP 10 E <FL/AL III/OL'>

  • 21.05.2019

    Abitur 4. Fach <OL'/AL IV>

  • 22.05.2019

    Abgabe der WP I - Wahlzettel an AL' I <KL 5>

  • 22.05.2019

    Übergabe der Prüfungsarbeiten zur internen Zweitkorrektur - Abitur <FL/AL IV>

  • 23.05.2019

    ZP 10 M <FL/AL III/OL'>

  • 24.05.2019 14:10 - 15:45h

    Stadt-Land-Fluss - 2. Seminarnachmittag <PFEI/TEAMER>

  • 25.05.2019 09:00 - 12:00h

    DELF <FK FR> schriftliche Prüfungen 2. Prüfungszeitraum

  • 27.05.2019

    Tage der religiösen Orientierung Jg. 9 <FK RE>

  • 27.05.2019

    34. Schulwoche

  • 27.05.2019

    ZP 10 D Nachschreibtermin <FL/AL III/OL'>

  • 28.05.2019 13:45 - 15:30h

    3. Teamsprecherkonferenz <SL/OL'/DL>

  • 28.05.2019 13:45 - 15:30h

    Raum für Schulprogramm <DL>

  • 29.05.2019

    ZP 10 E Nachschreibtermin <FL/AL III/OL'>

  • 29.05.2019

    letzter Schultag der Fremdsprachenassistentin Rebecca Rouse <ANDR>

  • 30.05.2019

    Himmelfahrt

  • 31.05.2019

    4. beweglicher Ferientag

  • 03.06.2019

    35. Schulwoche

  • 04.06.2019

    ZP 10 M Nachschreibtermin <FL/AL III/OL'>

  • 04.06.2019 13:45 - 16:15h

    3. Lehrerkonferenz <SL>

  • 04.06.2019 11:40 - 13:15h

    Schülerrat <SV-LuL>

  • 06.06.2019

    Übergabe der Prüfungsarbeiten des Zweitkorrektors an Erstkorrektor ggf. Drittkorrektor <FL/AL IV>

  • 07.06.2019 07:50 - 09:30h

    Zentrale Klausur am Ende der Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe (ZKE) EF DE <AL IV/FL>

  • 10.06.2019

    Pfingstmontag

  • 10.06.2019

    36. Schulwoche

  • 11.06.2019

    Pfingstferien

  • 12.06.2019

    Exkursionen und Wandertage sind in der Zeit vom 12.06.2018 bis 09.07.2018 nicht mehr möglich <DL/OL'/SL>

  • 12.06.2019 08:30 - 14:30h

    Sporthelfer für SV Bayer 10. Aktionstag Gesundheit mit GS <WARW/BAER>

  • 12.06.2019

    2. ZAA <OL'/AL IV/BL Q2>

  • 13.06.2019 07:50 - 09:30h

    Zentrale Klausur am Ende der Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe (ZKE) EF MA <AL IV/FL>

  • 13.06.2019

    Q2 Abitur Bekanntgabe der Noten <OL'/AL IV/BL Q2>

  • 13.06.2019

    ERASMUS: Meeting ( Lehrer*innen) <BROW>

  • 13.06.2019 18:30 - 21:30h

    3. Schulpflegschaft <SchPfV>

  • 14.06.2019 14:10 - 15:45h

    Stadt-Land-Fluss - 3. Seminarnachmittag <PFEI/TEAMER>

  • 14.06.2019

    Q2 Abitur Festlegung der Prüfungsreihenfolge <AL IV/BL Q2>

  • 17.06.2019

    Nachschreibtermin DE - Zentrale Klausur am Ende der Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe (ZKE) EF <AL IV/FL>

  • 17.06.2019 18:00 - 21:00h

    3. Schulkonferenz <SL>

  • 17.06.2019

    ZP 10 Bekanntgabe der Vor- & Prüfungsnoten <KL/BL III/AL III>

  • 17.06.2019

    37. Schulwoche

  • 17.06.2019

    Q2 Abitur DB und FPA 1.-3. Fach<AL IV/BL Q2/FL>

  • 18.06.2019 07:50 - 14:00h

    Jg. 10 Termin Noteneinträge SCHILDWEB <FL>

  • 18.06.2019

    Q2 Abitur mündl. Prüfungen 1.-3. Fach

  • 18.06.2019 13:45 - 15:30h

    UV-Nachmittag <ENHA/ROSN>

  • 19.06.2019

    Individuelle Sprechzeiten zur Berufsorientierung für Jahrgang 10 <Riekenbrock>

  • 19.06.2019

    Segel AG - Praxistage <MÖLL>

  • 19.06.2019

    Nachschreibtermin MA - Zentrale Klausur am Ende der Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe (ZKE) EF <AL IV/FL>

  • 20.06.2019

    Fronleichnam

  • 24.06.2019

    ggf. mündliche Prüfungen ZP 10 <AL III/BL III>

  • 24.06.2019 07:50 - 14:00h

    Jge. 5-Q1 - Termin Noteneinträge SCHILDWEB: Klassenarbeiten, Klausuren und Quartalsnoten <FL>

  • 24.06.2019 19:00 - 20:30h

    5er für 5er - Eltern <AL I/DL>

  • 24.06.2019

    ProWo 10 - letzte Woche <KL/AL III/BL III>

  • 24.06.2019

    38. Schulwoche

  • 25.06.2019 08:00 - 15:00h

    Jahrgangsturnier 10er Fußball <KL/FK SP/WARW/PFEI/DAHE>

  • 25.06.2019

    nachmittags LBK 4 Jg. 10 <AL III/BL III/FL>

  • 25.06.2019

    Sportturnier Jg. 10

  • 28.06.2019 15:00 - 20:00h

    Abschlussfeier Jg. 10 <KL/ALIII>

  • 28.06.2019 13:30 - 14:30h

    Abschlussgottesdienst Jg. 10 <KL/FK RE/DWOR/PUPP>

  • 01.07.2019

    39. Schulwoche

  • 01.07.2019

    Duisburger Sprachstandstest Jg. 5 - RE-Test <BOEC/AL I/FL D>

  • 01.07.2019

    nachmittags LBK 4 Jge. 5, 7, 9 & SEG <AL/BL/KL>

  • 02.07.2019

    nachmittags LBK 4 Jge. 6, 8 & S II <AL/BL/KL>

  • 02.07.2019 09:45 - 11:20h

    Siegerehrung Mathematikwettbewerbe <MILL>

  • 04.07.2019

    S-L-F: Seminartage <Jg. 8/PFEI>

  • 05.07.2019 18:00 - 23:00h

    Abiturfeier Q2 <BL/AL IV>

  • 08.07.2019

    40. Schulwoche

  • 08.07.2019 14:00 - 16:00h

    Aufnahmefeier neuer Jahrgang 5 <AL I/SHIF/TEAM 5>

  • 08.07.2019

    Sonderplan Jg. 10 zu Lernstrategien <KL/FL 10/AL III>

  • 09.07.2019 14:30 - 17:00h

    Barbecue <K'uK/ROSN>

  • 09.07.2019 13:45 - 14:30h

    Verabschiedungen

  • 10.07.2019

    Projekttag neue EF <BL EF/AL IV>

  • 10.07.2019 08:00 - 15:00h

    Schwimmturnier Jg. 7 <KL/FK SP/WEHM/ROSN/MATT>

  • 10.07.2019

    Umzugstag Jg. 8 <KL/AL'II>

  • 10.07.2019

    Wander- oder Sporttag alle Jahrgänge ohne Jg. 8 <KL/AL>

  • 11.07.2019 08:00 - 15:00h

    Jahrgangsturnier Basketball Jg. 9 <KL/FK SP/ÖZDE/KASP>

  • 11.07.2019

    Umzugstag Jg. 6 <KL/AL'II>

  • 11.07.2019

    Wander- oder Sporttag alle Jahrgänge ohne Jg. 6 <KL/AL>

  • 12.07.2019 07:50 - 09:25h

    Aufräumen & Feedback <KL/BL SII/AL>

  • 12.07.2019 09:40 - 10:25h

    Ausgabe der Zeugnisse zum 2. Halbjahr <KL/BL SII/AL>

  • 15.07.2019

    Sommerferien 2019

  • 23.08.2019 09:00 - 14:00h

    Nachprüfungen, Vorbereitungen in den Abteilungen

  • 28.08.2019 07:50 - 12:25h

    Projekttag zum Schuljahresbeginn <KL/BL SII/AL>

letzte Änderung: 2019-03-11 PFEI/FORT

Kalender

< märz 2019 >
modimidofrsaso
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7

Kommende Termine

  • 21.03.2019

    Känguru der Mathematik (alle Klassen - Anmeldung durch Mathematiklehrer) <MILL>

  • 22.03.2019 09:00 - 12:00h

    Anmeldung zur gymnasialen Oberstufe <BL/POSE>

  • 23.03.2019

    ERASMUS: Projekttreffen mit europäischen Schülern*innen <BROW/LuL>